东帝汶974名中学教师奖学金申请者未通过文件筛选

帝力,STLTIMORLESTE.com – 申请中学及技术职业教育教师候选人奖学金的974名申请者未通过文件筛选。

教育部国家人力资源主任若昂·阿马拉尔表示,未获批准或未通过文件筛选的申请者总数为974人,其中女性494人,男性480人,包括未获批准或未通过文件筛选的公开招聘申请者936人(女性484人,男性451人),2023年合同申请者未获批准或未通过文件筛选的38人(女性9人,男性29人),未被录取或未通过文件筛选标准的原因包括年龄超过53岁的18人,未满足最低学术资格要求或研究领域不符合条件的未提交所需文件的669人,以及因文凭未获教育部认证而未通过的287人。

“2025年中学教师候选人奖学金申请者总数为11,652人,其中女性6,240人,男性5,412人,包括公开招聘申请者10,889人(女性5,864人,男性5,025人),2023年合同招聘申请者763人(女性376人,男性387人)。我们批准或通过文件筛选的申请者总数为10,679人,其中女性5,748人,男性4,931人,包括获批准或通过文件筛选的公开招聘申请者9,953人(女性5,379人,男性4,574人),2023年合同申请者获批准或通过文件筛选的731人(女性371人,男性360人),” 教育部国家人力资源主任若昂·阿马拉尔在教育部大楼对STL记者表示,日期为星期一(2025年5月12日)。

他表示,获批准的申请者总数将参加从2025年5月19日至6月16日的电子测试,按招聘组别划分,葡萄牙语及文学与文化主题-BK/11/ME的测试参与者为1,104人(女性727人,男性377人),德顿语KB/12/ME/2025的参与者为223人(女性142人,男性81人),英语BK/13/ME/2025的参与者为959人(女性565人,男性394人),马来语BK/14/ME/2025的参与者为32人(女性17人,男性15人),历史、地理、公民与社会发展BK/15/ME/2025的参与者为1,265人(女性487人,男性778人),经济、定量方法、社会与创业BK/16/ME/2025的参与者为2,347人(女性1,381人,男性966人),数学BK/17/ME/2025的参与者为729人(女性261人,男性468人),物理与化学BK/18/ME/2025的参与者为997人(女性479人,男性518人),生物与地质BK/19/ME/2025的参与者为1,962人(女性1,187人,男性775人),技术、多媒体与信息学BK/20/ME/2025的参与者为875人(女性383人,男性492人),体育教育与运动BK/21/ME/2025的参与者为3人(女性1人,男性2人),道德宗教KB/22/ME/2025的参与者为183人(女性118人,男性65人)。

同样,2023年合同教师申请者保罗·德·耶稣·马格诺表示,通过这次测试获得候选人奖学金名额后,如果再次成为教师候选人,实际上已经多年担任教师了。

“我们可以参加测试,也可以不参加测试,因为刚提交的文件有些被排除,有些类别未通过,这次测试并不重视我们或解决我们的问题,这次测试是教育部的计划,我们无法进行抗议或采取行动。个人而言,我可以参加测试,但我们需要一起参与,” 他说。

(jac)

查看原文

Back To Top